TDEs por programas de pós-graduação
 
Programa: Programa de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica
até 2012
Grau: Todos
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica (49 TDE(s))
Abrão Macandi Dongala - Projeto de biodigestor para geração de bioenergia em sistema de produção de suínos: um estudo de caso da região de Icolo e Bengo - Angola
Ahmed Elsayed Ismail Ibrahim - Using compound parabolic concentrating solar collector in asphalt industry.
Alessandra Susanne Viana Ragone Lopes - Determinação por ultrassom de constantes elásticas de pastilhas de alumina utilizadas em varetas combustíveis de reatores nucleares.
André de Araújo Oliveira - Caracterização microestrutural e análise de tensões residuais pelo método do furo cego em tubo de seção quadrada com costura.
André Rocha Pimenta - Influência de tratamentos térmicos nas propriedades mecânicas e metalúrgicas em liga odontológica à base de níquel-cromo.
Antonio Carlos de Araújo Santos - Morfologia e topografia de superfícies de aço inoxidável duplex UNS S32205, submetidas à erosão por impactos de partículas de alumina em fluxo de ar.
Bernardo de Pinho Martins da Costa - Desenvolvimento e implementação de algoritmo para análise de dutos fabricados ou reparados com material compósito carregados com pressão interna utilizando o método dos elementos finitos.
Carlos Daniel Braga Girão Barroso - Modelagem matemática da transferência de calor numa placa plana sob o efeito de uma fonte pontual externa de radiação térmica.
Cleciano Berlando Miranda de Oliveira - Modelagem e simulação da propagação de ondas em barras não homogêneas envolvendo materiais elásticos não lineares.
Debora Francielle Dias - Caracterização de juntas soldadas por TIG autógeno manual com arco pulsado e arco não pulsado do aço inoxidável hiperduplex SAF 2707 HD.
Diego Teixeira Pedro - Caracterização de juntas soldadas por Arame Tubular com proteção gasosa do aço ferrítico ASTM A335 P91, antes e após situação de duplo reparo.
Eden Rodrigues Nunes Junior - Metodologia de projeto de turbinas eólicas de pequeno porte.
Edson Luiz Alves - Estudo da precisão e da exatidão da técnica da birrefringência acústica na avaliação de tensões residuais e aplicadas.
Eduardo Dias Corrêa - Estimativas a priori para problemas não lineares de condução de calor, com o uso da transformada de Kirchhoff.
Eduardo Vitral Freigedo Rodrigues - Nano-patterning of surfaces by ion beam sputtering: numerical study of the anisotropic damped Kuramoto-Sivashinsky equation.
Erica Silvani Souza - Caracterização de um sistema digital de aquisição de imagens radiográficas utilizando nêutrons térmicos e raios gama para a inspeção de componentes mecânicos.
Esther Martin de Bernardo Roma - Análise da aplicação do regulamento técnico da qualidade do nível de eficiência energética no prédio do IBAM
Fábio Viana de Abreu - Análise de viabilidade técnica e econômica da geração de energia através do biogás de lixo em aterros sanitários.
Fabrício dos Santos Dantas - Emprego da energia solar para pré-aquecimento de água de reposição de caldeira.
Fabricio Santos Velozo - Implementação de um algoritmo numérico para solução da equação de Christoffel generalizada em acustoelasticidade.
Felipe Marques dos Santos - Acoplamento de simulador de imagens SAR a interpretador MPI para estimação do espectro direcional de ondas.
Félix do Rêgo Barros - Desenvolvimento de aplicativo de simulação de sistemas: geração de energia fotovoltaica (FV) e aquecimento solar (SAS).
Francesco dos Santos Marsico - Análise de camadas limite turbulentas sobre superfícies rugosas.
Franklin Delano Cavalcanti Leitão - Métodos sem malha: aplicações do Método de Galerkin sem elementos e do Método de Interpolação de Ponto em casos estruturais.
Gustavo Charles Peixoto de Oliveira - Drop jet in crossflow: ALE/Finite Element Simulations and interfacial effects.
Hugo Marcial Checo Silva - Finite elements in convection dominated flows: a semi-Lagrangian method.
Hyun Ho Shin - A methodology of study of three dimensional stratified turbulent fluid flow for hydroelectric power plant reservoir simulation.
Ítalo Cristiano Nievinski Lima - JinSol, interface em Java para sistemas lineares.
João Paulo Kely Zanardi - Precondicionadores baseados na aproximação da inversa.
José Julio Pedrosa Filho - Um modelo físico-matemático para escoamentos em meios porosos com transição insaturado-saturado.
Leon Matos Ribeiro de Lima - Desenvolvimento de modelos 2D para simulação de escoamentos ambientais.
Luiz Guilherme Chagas Moraes Jardim - Uma nova descrição para a transferência de massa em meios porosos com transição saturado-insaturado.
Márcia Rose Alves de Macedo Azzolino Ricetta - Sistemas fotovoltaicos integrados ao perfil de uso da edificação
Marcos Herbert Smith dos Santos - Potencial de energia solar e de geração com sistemas fotovoltaicos conectados à rede em Moçambique.
Marlon Michael López Flores - Posicionamento aproximado do estado final para sistemas térmicos descritos pela equação do calor.
Maybi Fálker Sampaio - Fundamentos e roteiro da caracterização de materiais por DRX/MEV-EDS e aplicação destas técnicas em um estudo de caso: finos de uma liga FeCrAC e os produtos do seu processamento químico.
Pablo de Abreu Lisboa - Programa de simulação de sistemas de aquecimento Solar.
Paulo Roberto Farias Junior - Validação de uma bancada experimental com ênfase em fenômenos de dinâmica de rotores.
Pedro Juan Torres López - Parallel implementation of finite element code for twodimensional incompressible Navier-Stokes Equations with scalar transport.
Pericles Andre de Assis Azevedo - Metodologia de avaliação de rendimento de aerogeradores de pequeno porte utilizando perfis diários típicos de vento.
Rodolfo do Lago Sobral - Simulação do processo de transferência de calor não linear condução-radiação por meio de um esquema linear em diferenças finitas.
Samuel Amora Alves Neto - Caracterização metalúrgica de juntas de aço inoxidável superduplex soldadas por processo TIG autógeno
Silveira Luís Victorino - Simulação numérica da cavitação em turbomáquinas usando uma formulação Euler-Lagrange.
Uirá Rodrigues da Silveira Montani - Quantificação de defeitos por processamento digital de imagens em revestimentos obtidos por aspersão térmica.
Vinicio Coelho da Silva - Medida de porosidade em SiC através de processamento digital de imagens.
Viviane Santos Rocha - Identificação da fase sigma em uma junta soldada pelo processo TIG manual autógeno de um aço hiperduplex SAF 2707HD (UNS S32707) por difração de raios-x.
Washington da Costa - Metodologia para conversão de veículos equipados com motores a combustão interna para tração elétrica: aplicação de motor síncrono de ímã permanente com fluxo magnético radial a um furgão, Brasil. 2009.
Wendel Fonseca da Silva - Simulação de problemas de transferência de calor em regime permanente com uma relação entre condutividade térmica e temperatura constante por partes.
Windson Braga Pereira - Metodologia de análise do abastecimento de veículos elétricos no contexto das redes inteligentes de energia.